Дональд Трамп потребовал отправить американцев на Луну

136
Дональд Трамп потребовал отправить американцев на Луну

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп дал NASA указание любыми средствами отправить людей к Луне в ближайшие пять лет. Об этом сообщил вице-президент Майк Пенс на заседании Национального космического совета США.

По словам Пенса, руководящего Национальным космическим советом и курирующего космическую политику США, Трамп велел NASA и ее руководителю Джиму Брайденстайну добиться этого любыми средствами. Как подчеркнул вице-президент, Соединенные Штаты станут первой державой, которая отправила людей на Луну в XXI веке.

Ранее в проекте бюджета президента для NASA на 2020 финансовый год говорилось, что США надеются к 2028 году вновь осуществить высадку людей на Луну.

С приходом к власти Дональда Трампа Соединенные Штаты объявили о возобновлении лунной программы, напоминает РИА Новости. В настоящее время NASA разрабатывает идею создания окололунной станции Gateway – именно с нее в дальнейшем планируется осуществлять полеты человека на поверхность Луны и обратно на многоразовых посадочных аппаратах.

Планируется, что строительство станции на лунной орбите начнется в 2022 году. Первый пилотируемый полет к ней намечен на 2024 год. Согласно планам NASA, посадка американцев на поверхность Луны произойдет не ранее конца 2020 года. Как отметили в агентстве, Gateway является международным проектом.

Читайте также