Донецкая Народная Республика отмечает пятую годовщину

102
Донецкая Народная Республика отмечает пятую годовщину

Несколько тысяч человек собрались сегодня у Дома Правительства ДНР в центре Донецка на митинг по случаю пятой годовщины провозглашения Республики. Об этом сообщает ДАН.

У места празднования люди начали собираться задолго до начала митинга. На данный момент заполнены площадь и прилегающий сквер, присутствуют около 10 000 человек. В их числе сотрудники государственных учреждений, представители администраций города и районов, профсоюзов.

В честь знаменательной даты в столице запланирован торжественный митинг и автопробег по центральным улицам города.

Пять лет назад в эти дни в Донецке и других городах Донбасса проходили массовые акции противников государственного переворота в Киеве. Шестого апреля 2014 года донецкие манифестанты заняли здание областной администрации. Таким образом люди высказали непримиримую позицию относительно захвата ультранационалистами власти в Киеве, их планов ограничить права русскоязычного населения, добиться вступления страны в НАТО и разрыва добрососедских отношений с Россией.

На следующий день, 7 апреля, была зачитана Декларация о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики. Тогда же было принято первое решение Верховного Совета ДНР о проведении референдума о самоопределении.

Фото: «Голос народа - голос республики»

Читайте также