В Симферополе появилась мемориальная доска выдающемуся крымскому режиссеру

116
В Симферополе появилась мемориальная доска выдающемуся крымскому режиссеру

26 марта, в канун Международного дня театра, в крымской столице по адресу улица Пушкина, 2 установили мемориальную доску режиссеру и художественному руководителю Крымского академического русского драматического театра имени Горького Анатолию Григорьевичу Новикову. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие Почётный гражданин города Симферополя и Почётный крымчанин, директор Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького Владимир Магар, члены семьи Анатолия Новикова, коллеги, друзья, а также многочисленные жители и гости крымской столицы.

Текст на мемориальной доске гласит:

«В этом доме с 1980 по 2017 годы жил выдающийся режиссер, лауреат Государственной премии СССР, народный артист УССР, почетный гражданин Крыма и Симферополя Анатолий Григорьевич Новиков (1927-2017)».

Напомним, Анатолий Григорьевич ушел из жизни 26 января 2017 года. За годы служения театральному искусству он поставил более 150 спектаклей и сыграл более сотни ролей. Самые известные среди них - Арбенин в «Маскараде» и Воланд в «Мастере и Маргарите», Президент в спектакле «Коварство и любовь» и Каренин в «Анне Карениной», Вышневский в «Доходном месте» и Серебряков в «Дяде Ване», Джерри в «Двое на качелях» и Фамусов в «Горе от ума».

Фото: пресс-служба Администрации Симферополя

 

Читайте также