Древние могильники обнаружены под Балаклавой

24
Древние могильники обнаружены под Балаклавой

На Федюхиных высотах в районе Балаклавы археологи обнаружили несколько раннесредневековых могильников и предполагаемую стоянку времен каменного века. Об этом сообщают РИА Новости Крым со ссылкой на генерального директора Таврического археологического общества Александр Манаев.

По его словам, археологическая разведка территории проведена по заказу компании, которая в октябре этого года планирует приступить к строительству военно-исторического парка "Федюхины высоты".

«Перед тем как размещать свои площадки, вести строительные и земляные работы, понимая возможность обнаружения здесь памятников археологии, они обратились к нам с просьбой провести археологическую разведку. Изначально нам было интересно пощупать тот самый французский лагерь периода Крымской войны. Мы не ожидали здесь такого количества разнообразных и разноименных памятников», — отметил археолог.

В результате обследования территории были обнаружены памятники значительно старше XIX века.

«По результатам обследования мы обнаружили два точно, третий пока под вопросом, раннесредневековых могильника и одну площадку распространения кремния. Вполне вероятно, речь может идти о палеолитической стоянке, но этот вопрос требует дополнительного исследования», — отметил он. 

Фото: РИА Новости Крым. Андрей Киреев

Читайте также