Два брата и сестра удалили желудки из-за боязни рака

108
Два брата и сестра удалили желудки из-за боязни рака

В Великобритании сразу трое членов одной семьи решились на проведение превентивных операций по удалению желудка. Об этом сообщают Вести Медицина.

Два брата и сестра приняли такое решение после получения результатов генетических тестов – обследование показало, что у каждого из них риск развития рака желудка очень высок.

Родители Тахира Хана, Софии Ахмед и Омара Хана и их сестра умерли от этой формы рака несколько лет назад. Генетическое тестирование прошли не только трое сиблингов, но и еще одна их сестра – у нее опасная мутация обнаружена не была.

После операции прошло уже несколько лет и все перенесшие ее пациенты приспособились жить без желудка. София рассказывает, что ее образ жизни практически не поменялся, а все те изменения, которые все же пришлось внести, меркнут перед риском умереть от рака желудка. После удаления желудка София даже забеременела – беременность протекала хорошо, а ребенок развивался нормально.

София была первой, кто решился на операцию, после нее аналогичное решение принял Тахир. В тканях удаленного у него желудка врачи обнаружили небольшие опухолевые очаги. Медики пояснили, что смертельный диагноз ему мог бы быть поставлен примерно через год.

Их младший брат Омар сомневался в необходимости удаления желудка, так как негативно относился к больницам и врачам. Сейчас же он уверен, что поступил совершенно правильно, все-таки решившись на резекцию.

Функцию желудка после операции берет на себя часть кишечника, где и происходит процесс пищеварения. Пациентам рекомендуется часто есть небольшими порциями – это обычно приводит к тому, что люди, перенесшие такую операцию, сбавляют вес.

Фото: ок.ru

Читайте также