Экс-глава Ленинского района предстанет перед судом из-за крупной взятки

69
Экс-глава Ленинского района предстанет перед судом из-за крупной взятки

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении экс-главы администрации Ленинского района Республики Крым. Ее обвиняют в покушении на получение взятки в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

«Управлением по расследованию особо важных дел установлено, что к главе района обратилась директор фирмы, осведомленная о том, что администрация планирует провести электронные аукционы на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по объектам «Капитальный ремонт водопроводной сети по ул. Степная с. Осовины Ленинского района Республики Крым» и «Капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения к границам земельного участка объекта ФЦП «Строительство 48-ми квартирного жилого дома по ул. Лесной в пгт. Ленино». Просьба заключалась в содействии заключения с возглавляемой ею фирмой этих контрактов, а также в дальнейшем - подписании актов приемки выполненных работ», - отметили в ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

В ответ глава администрации потребовала передать ей взятку в размере 5% от цены вышеуказанных муниципальных контрактов. Директор фирмы согласилась, но только после того, как фирма выполнит работы и получит оплату по контрактам.

12 июля текущего года директор фирмы передала представителю экс-главы администрации района взятку в размере 189 000 рублей.

Противозаконные действия главы района были пресечены оперативными сотрудниками УЭБиПК МВД России по Республике Крым, в результате чего довести свой преступный умысел на получение взятки в крупном размере она не смогла.

На первоначальном этапе расследования уголовного дела судом должностному лицу была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с содействием органам следствия, раскаянием и полным признанием своей вины женщине в дальнейшем была изменена мера пресечения на домашний арест.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также