Эксперт о причинах масштабного обвала в Крыму

226
Эксперт о причинах масштабного обвала в Крыму

Фото: Стали известны подробности крупнейшего обвала в Крыму

Стали известны причины крупнейшего обвала в Крыму. Об этом сообщает доцент кафедры землеведения и геоморфологии Геннадий Амеличев, пишет корреспондент «Вести Крым» ГТРК «Таврида».

Эксперты прокомментировали чрезвычайное происшествие. Отмечают, что стало причиной обвала, масштабность которого значима для Крыма.

«Не сразу все это происходит, а происходит постепенно, идет накопительный некий эффект и как только осадки провоцируют это, коэффицент сцепления пород снижается и происходит обвал», - комментирует доцент кафедры землеведения и геоморфологии Геннадий Амеличев.

Сообщает, каменные глыбы повалили лес каньона, огромная глыба сорвалась с вершины увлекая за собой большое количество мелких кусков горной породы. Внизу настоящий погром: деревья посечены шрапнелью. Обвал полностью завалил русло небольшой реки, которая течет у подножия горы Демерджи. К счастью, вода нашла путь через камни.

Напомним,  обвал обнаружила группа крымских ученых. Совместно со студентами эксперты со студентами вышли на геологические исследования. Одним из ученых был Геннадий Амеличев. Доцент кафедры геоморфологии рассказывает, что скорее всего обвал вызван ливнями которые обрушились на полуостров в последнее время.

Читайте также