Крым ждёт шторм. Будет сильный ветер, а ещё дождь, град, снег и гололёд

159
Крым ждёт шторм. Будет сильный ветер, а ещё дождь, град, снег и гололёд

На полуострове объявлено экстренное штормовое предупреждение на 10 и 11 января. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

«По данным ФГБУ "Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" в связи с выходом южного циклона 10 и 11 января в Крыму ожидаются сложные погодные условия», - говорится в сообщении ведомства.

Синоптики прогнозируют сильный мокрый снег, местами очень сильные осадки, гололедно-изморозевые отложения. Возможна сильная гололедица. Усиление северо-восточного ветра 25 м/с.

Как сообщили в гидрометцентре Крыма, на полуострове сохранится неустойчивый характер погоды, который обусловлен прохождением фронтальных разделов Атлантического циклона.

«В Крыму ожидается очень неустойчивая погода. К нам идут сильные осадки в виде снега, дождя и ветра. 10 января днем и в ночь на 11 января ожидаются сильные осадки. В отдельных районах прогнозируется туман, гололедно-изморозевые отложения, гололедица. Ночь с 9 на 10 января в Крыму будет морозная. Температура воздуха опустится до -7° -12°, а днем будет от -4° +1°», – рассказали синоптики.

Ситуация на дорогах Республики остается сложной. Водителям рекомендуется, по возможности, воздержаться от поездок на личном автотранспорте. Необходимо быть предельно внимательными при дорожном движении, помнить о соблюдении дистанции и выборе скоростного режима.

МЧС Крыма просит быть предельно осторожными на улице, особое внимание обращать на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, на ветки деревьев.

Особое внимание необходимо уделить безопасности детей и пожилых людей, быть внимательными к окружающим.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:«101» - единый телефон пожарных и спасателей.

Читайте также