Эрдоган запросил у НАТО дополнительную помощь в связи с ситуацией в Сирии

45
Эрдоган запросил у НАТО дополнительную помощь в связи с ситуацией в Сирии

Анкара запросила у НАТО дополнительную помощь в связи с ситуацией в Сирии. Об этом на совместной пресс-конференции с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Пишет РИА Новости Крым. 

По словам президента Турции, ситуация в Сирии угрожает Европе, поэтом ни одна европейская держава  "не вправе равнодушно смотреть на гуманитарную драму в Сирии".

"Мы ожидаем от НАТО солидарности и дополнительной помощи", - цитирует Эрдогана РИА Новости.

Он также подчеркнул, что Турция является единственной страной НАТО, которая сражалась "на поле" с террористической группировкой Исламского государства* и потеряла в этой борьбе большое число своих военных.

Ранее президент России Владимира Путина провел встречу с  турецким лидером, на которой обсуждался вопрос урегулирования ситуации в сирийской провинции Идлиб. По итогам встречи стороны подтвердили приверженность "астанинскому формату" и объявили о введении режима прекращения огня с полуночи. Кроме того, Москва и Анкара  договорились о совместном патрулировании важной трассы М4, которая сейчас находится под контролем боевиков.

Читайте также