«Эти выборы были конкурентоспособны»: политолог Иван Мезюхо о выборах на должность главы Крыма

154
«Эти выборы были конкурентоспособны»: политолог Иван Мезюхо о выборах на должность главы Крыма

В студии «Крымских Вестей» побывал политолог Иван Мезюхо, в эксклюзивной беседе он поделился своим мнением насчёт выборов и дальнейшей судьбы крымских политиков.

«Президентом были представлены кандидатуры, депутаты выбрали главой Республики Крым Сергея Аксёнова. Все-таки 60 депутатских мест за партию «Единая Россия». Итог голосования был предрешен с самого начала. Было понятно, что Сергей Аксенов продолжит работу. Эти выборы были конкурентными у всех политических сил была возможность представить общественности свою программу. Но, к сожалению, региональные отделения партий «Думской оппозиции» , «КПРФ» и «Справедливой России», которая не прошла в парламент республики, они почему-то не ввязались в ожесточенную борьбу».

Также Иван Мезюхо отметил, что представители других партий не в полной мере воспользовались возможностями избирательной компании, у партии «КПРФ» пять депутатских мандатов, у «ЛДПР» -10.

«Я обратил внимание и на тот факт, что сегодня в ходе голосования фракция коммунистов не в полном своем составе поддержала Сергея Богатыренко. То есть во фракции пять парламентариев и только два проголосовали за его кандидатуру».

Иван Мезюхо в беседе также отметил, что реальных конкурентов у Владимира Константинова на выборах не было и рассказал, что многие партии просто не делегировали своих представителей на вторую высшую должность в системе крымской власти.

«Владимир Константинов лидер крымской весны, человек, обладающий также высоким уровнем народной легитимности. Он наладил работу законодательного органа в сложный для региона период. Благодаря его усилиям и усилиям его команды Крым преодолел успешно интеграцию в правовое пространство Российской Федерации».

По мнению политолога, правительство крымской весны войдет в историю и им сейчас необходимо завершить все начатые дела и инициативы, которые были выдвинуты за пять лет полуострова в составе России.

«Органы государственной власти, сформированные сегодня на ближайшие пять лет сосредоточат свое внимание именно на реализацию федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя и над реализацией тех задач, которые были положены в основу национальных проектов. За пять лет в составе России было сделано многое, но сейчас предстоит еще больше».

Мезюхо отметил, что это первые выборы, которые проходят на фоне положительных изменений, раньше крымчане приходили на участки, чтобы высказать свои протестные соображения.

«Киев забирал все деньги, заработанные в республике. Было несправедливое перераспределение бюджетных средств. Эти выборы состоялись на фоне позитивных преобразований во всех сферах жизни общества. Это уникальное явление для Крыма.»

Иван Мезюхо рассказал, что сегодня также сформировались депутатские фракции, а еще сообщил, что скоро Крым обзаведётся своим представителем в Совете Федерации и уже сейчас выдвинуто три кандидатуры от исполнительной власти - это Ольга Ковитиди, также Сергей Абисов и Андрей Мальгин. А пока крымский парламент готовится к дальнейшей работе.

«24 сентября парламент Крыма продолжит свою работу, будет расширенная повестка дня. Произойдет назначение председателей постоянных комиссий, будут выбраны депутаты, которые будут на постоянной основе. 25% из 100% депутатов из депутатского корпуса работают на постоянной основе. То есть это либо члены президиума или председатели комиссий. У нас нет времени раскачиваться, затягивать этот процесс. Президентом поставлены задачи перед республикой, их необходимо выполнять в кратчайшие сроки».

 

Читайте также