Евпаторийский отряд "Крым-Спаса" провел учения в горах полуострова

52
Евпаторийский отряд "Крым-Спаса" провел учения в горах полуострова

Специалисты свободной смены Евпаторийского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» осуществили выезд в район Холодного кулуара, где обследовали лавинную обстановку и провели учебно-тренировочное занятие по снежно-ледовой подготовке. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Крыма.Как сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, в рамках тренировки, перед спасателями были поставлены задачи по обучению и закреплению навыков перемещения по снежно-ледовым склонам с одновременной и попеременной страховкой, а также ориентированию на местности с помощью GPS-навигатора. Спасатели тренировали технику безопасного передвижения по заснеженным и ледовым склонам, изучили основные принципы работы со снежно-ледовым инструментом и спецснаряжением.Министр также подчеркнул, что спасатели всегда готовы к реагированию на возможные сложные ситуации и оказанию помощи пострадавшим.

«Несмотря на то, что в зоне ответственности Евпаторийского АСО нет горных массивов, сотрудники отряда могут быть привлечены к работе в горно-лесной зоне в качестве дополнительных сил, в случае чрезвычайной ситуации» - отметил Сергей Шахов.

Целью подобных учебно-тренировочных занятий является обучение и закрепление навыков работы в зимних условиях, на снежно-ледовых участках, в условиях схода снежных лавин.

 

Читайте также