Флагман Черноморского флота выйдет в море после модернизации

323
Флагман Черноморского флота выйдет в море после модернизации

Фото: Фото: goodfon.ru

Ремонт флагмана Черноморского флота — гвардейского ракетного крейсера «Москва», не выходившего в море около трёх лет, близится к завершению, сообщил директор 13-го Судоремонтного завода ЧФ Александр Юрьев, передаёт ТАСС.

Крейсер «Москва» не выходил в море с 2016 года в связи с ремонтом и модернизацией корабля, первое плавание после завершения первого этапа ремонта состоялось 5 июня 2019 года. Когда работы завершатся полностью, не сообщалось.

«В ноябре-декабре объектами, которым уделялось особое внимание, стали флагман флота ГРКР "Москва", большие десантные корабли "Саратов", "Новочеркасск", "Орск", "Цезарь Куников", сторожевой корабль "Пытливый", малый противолодочный корабль "Муромец", морской тральщик "Иван Голубец". <…> Ответственные работы выполнены на "Москве" – корабль на ходу, работы близки к завершению», — рассказал директор завода.

Он уточнил, что также в ремонте уже пять лет находится подводная лодка «Алроса», которая много лет после распада СССР и до воссоединения Крыма с Россией в 2014 году была единственной подлодкой ЧФ.

«Особый объект — подводная лодка "Алроса", на которой кроме собственно ремонта ведутся модернизационные работы, которые существенно повысят боевые возможности субмарины. На этом "заказе" каждый день задействовано до 100 производственных рабочих, и это без учёта специалистов других служб и подразделений. То же самое можно сказать о малом ракетном корабле на воздушной подушке "Бора". Задачи ответственные, потому темпы работ высокие, финиш – не за горами», — добавил директор завода.

«Москва» — головной корабль проекта 1164 «Атлант». Введён в эксплуатацию в 1983 году под именем «Слава», в 1996 году получил свое нынешнее имя. Основное ударное вооружение корабля – 16 пусковых установок ракет П-1000 «Вулкан».

Читайте также