Фотокорреспондента Андрея Стенина посмертно наградили Георгиевским крестом

59
Фотокорреспондента Андрея Стенина посмертно наградили Георгиевским крестом

Глава ДНР Денис Пушилин посмертно наградил фотокорреспондента РИА Новости Андрея Стенина Георгиевским крестом IV степени. Соответствующий указ был подписан 8 мая.

Пушилин лично передал награду директору объединённой дирекции фотоинформации Александру Штолю. Церемония прошла в МИА «Россия сегодня».

Глава ДНР отметил, что Стенин был во всех горячих точках и старался объективно отображать через фотографию все происходящее.

«Мы не могли не отметить Андрея Стенина, причем наградой непростой — это награда, которая присуждается в большей степени военнослужащим, за подвиги. То, что делал Андрей, — это действительно подвиг. Если бы не его поступки, его действия, то многих кадров мир бы не увидел. Он доносил, что и каким образом происходит. Западное сообщество могло себе позволить не замечать, что «работают» по жилым кварталам танки, тяжелая артиллерия, что «работает» авиация по гражданскому населению», — сказал руководитель республики в ходе церемонии.

«Пока человека помнят, он жив. И мы его очень хорошо помним. И он, безусловно, жив», — отметил глава фотослужбы РИА Новости.

Специальный корреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин (1980-2014) погиб более четырех лет назад в районе Донецка. Автомобиль, на котором он ехал на редакционное задание, 6 августа 2014 года был расстрелян и сожжен на шоссе. За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, Андрей Стенин указом президента России был посмертно награжден орденом Мужества (2014). В декабре 2014 года на здании МИА «Россия сегодня» на Зубовском бульваре, 4, была открыта мемориальная доска в честь Андрея Стенина.

Читайте также