ФСБ рассекретила архивные документы о зверствах нацистов в Крыму

493

В Государственный архив Республики Крым переданы рассекреченные документы, в которых отражены или еще раз подтверждаются факты нацистских преступлений против мирного населения в Крыму.

Мероприятие приурочено ко Дню памяти и скорби. Среди материалов, которые теперь доступны всем: протоколы допроса свидетелей расстрелов местных мирных жителей; эксклюзивные кинодокументы из фондов Российского государственного архива; отчеты операций НКВД Крыма на территории Керчи в 1942 году.

Большая часть исторических справок посвящена работе отечественных спецслужб в период проведения Керченско-Феодосийской десантной операции. Накануне руководитель Украинского архива сообщил о своих намерениях вернуть крымские архивы Киеву через Международный суд. По мнению Председателя государственного комитета по делам архивов Республики Крым Олега Лобова требование абсурдно.

«Такие документы всегда вызывают интерес у людей, чьи родственники сражались в годы Великой Отечественной войны, и конечно же у ученых и историков», - заявила в интервью «Вести Крым» заместитель председателя Госкомитета по делам архивов РК Татьяна Шарова.

Значительная часть материалов войдет в сборник документов под названием «Без срока давности». В его создании принимают участие исследователи и архивисты из разных регионов России.

Один из 21 тома в этом сборнике будет посвящен именно Республике Крым. Об этом заявил председатель Госкомитета по делам архивов РК Олег Лобов.

«Поэтому документы, которые мы получили и будем получать будут более полно иллюстрировать ситуацию в Крыму в годы Великой отечественной войны», - заявил он в беседе с корреспондентом «Вести Крым».

Выставка «Без срока давности» в полном объеме размещена на сайте государственного архива республики Крым и доступна для всех.

Читайте также