На Украине начали расследовать дело о государственном перевороте 2014-го года

104
На Украине начали расследовать дело о государственном перевороте 2014-го года

Генеральная прокуратура Украины начала расследование дела о «государственном перевороте» на Украине в феврале 2014 года. Об этом сообщает адвокатское объединение Aver Lex.

«Соответствующее заявление четвертого президента Украины Виктора Януковича о насильственном захвате государственной власти в феврале 2014 года было подано в ГПУ 14 июля 2017 года. Мы получили сообщение, что по этому заявлению Генпрокуратурой Украины зарегистрировано уголовное производство №42017000000003432 и начато досудебное расследование», – сказал адвокат Виталий Сердюк.

В своем заявлении беглый экс-президент требует проверить причастность к государственному перевороту в 2014 году министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, мэра Киева Виталия Кличко, генерального прокурора Украины Юрия Луценко, спикера Верховной Рады Андрея Парубия, экс-главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, нардепа от «Народного фронта» Сергея Пашинского, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока, экс-премьера Арсения Яценюка и других политиков.

Украинские СМИ сообщают, что компания лучших юристов восточной Европы совместно с российскими и украинскими адвокатами уже приготовили иск в Гаагский трибунал в котором Яценюка, Турчинова, Пашинского, Парубия и остальных лидеров Майдана обвиняют не только в государственном перевороте, но и также в массовых расстрелах на Майдане.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что итальянский телеканал обвинил Пашинского и Парубия в расстреле протестующих. По словам автора сюжета, именно Пашинский и Парубий спровоцировали хаотичный огонь в центре Киева с целью создать бойню, а в последствии совершить государственный переворот.

 

Читайте также