Герои Аджимушкая: жительница Ставрополя узнала автора боевого листа

163

В каменоломни Аджимушкая ежегодно спускаются сотни тысяч туристов, чтобы узнать историю этого места и возложить цветы к братской могиле. Это не просто музей.

В середине мая 1942 года, когда Керчь заняли немецкие войска, в подземелье спустились больше тринадцати тысяч человек- защитники Аджимушкая. В невыносимых условиях каменоломен люди жили... месяцев. При этом совершали вылазки на поверхность и сражались с захватчиками. В живых осталось меньше пятидесяти защитников Аджимушкая. В каменоломнях без вести попали сотни человек.

Некоторое время назад сотрудники музея получили письмо от жительницы Ставрополя. Пенсионерка Татьяна Медведева рассказывала в нем что увидела в одном из репортажей о каменоломнях знакомую подпись на военной стенгазете. Именно так свои картины много десятилетий назад подписывал ее родной дядя, без вести пропавший на фронте.

Копия боевого листа, один из самых уникальных экспонатов подземного музея. спустя много лет по почерку автора жительница Ставропольского края узнала о своем без вести пропавшем родственнике.

Женщина помнит о герое семьи по рассказам уже умершей бабушки. К письму она приложила несколько эскизов написанных ее дядей Александром чудным. На них точно такая же подпись как и на стенгазете. Боевой лист, оформленный в художественном стиле, последнее упоминание об Александре Чудном. Подлинник хранится в закрытых фондах музея. Три статьи военной стенгазеты рассказывают о правилах поведения под землей, о важности сохранения оружия и подвигах советских солдат.

Вот только в письме женщина не указала обратного адреса и контактного номера телефона. Редакция Вести Крым ищет семью Александра Чудного, чтобы рассказать миру об истории еще одного героя.

Вероника Котькова, Николай Пырх, ВЕСТИ КРЫМ.

Читайте также