На границе Крыма с Украиной завершено строительство заграждения

366
На границе Крыма с Украиной завершено строительство заграждения

На севере Крыма в районе Перекопского перешейка закончены работы по возведению заграждения на российско-украинском участке границы. Комплекс охранной сигнализации введен в эксплуатацию. Об этом сообщает пресс-служба Погрануправления ФСБ России по Крыму.

В ведомстве рассказали, инженерные сооружения состоят из нескольких типов заграждения протяженностью более 60 километров и размещенных на нем нескольких сотнях датчиков разного типа действия, различными системами телевизионного видеонаблюдения, в том числе тепловизионной аппаратурой для обеспечения более эффективного контроля за местностью в темное время суток и в условиях плохой видимости.

Целесообразность применения и использования указанных комплексов охраны на крымском участке государственной границы обусловлена рядом угроз, таких как попытки прорыва ДРГ сопредельного государства на территорию Крыма, организация преступными элементами каналов перемещения через границу оружия, боеприпасов, ГСМ, контрабанды наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ и т.д.

В погрануправлении пояснили, что аналогичные системы охраны границы успешно применяются на северных и дальневосточных рубежах России.

Фото: пресс-служба Погрануправления ФСБ по Крыму

Читайте также