Гражданин Украины пытался ввезти в Крым дозаторы в бампере автомобиля

57
Гражданин Украины пытался ввезти в Крым дозаторы в бампере автомобиля

Четыре насоса-дозатора общим весом более 50 килограммов с сокрытием от таможенного контроля пытался ввезти на таможенную территорию ЕАЭС гражданин Украины. Нарушение выявили и пресекли крымские таможенники, передаёт пресс-секретарь ведомства Ирина Хвостенко.

При проведении контроля в отношении транспортных средств, прибывших с территории Украины, инспектором было принято решение о направлении автомобиля на таможенный осмотр с использованием мобильного инспекционно-досмотрового комплекса.

В ходе контрольных мероприятий оператором МИДК обозначена область риска в скрытых технологических пустотах переднего бампера автомобиля, не предназначенных для транспортировки какого-либо товара.

При демонтаже колёс и передних подкрылков автомобиля при проведении таможенного контроля в форме таможенного досмотра должностные лица выявили 4 насоса дозатора для сельхозтехники общим весом 50,1 килограмма. Со слов гражданина, насосы он вёз с целью собрать стенд для ремонта гидравлической системы сельхозтехники и открытия мастерской по ремонту гидравлических узлов сельскохозяйственной техники.

«В настоящее время в отношении жителя Мелитополя возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.1 КоАП России (незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС товаров), проводится административное расследование. Товар вместе с транспортным средством изъят. Назначена таможенная экспертиза. Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой и конфискацию товаров и (или) транспортных средств, явившихся орудиями совершения административного правонарушения, либо конфискацию предметов административного правонарушения», — сообщил исполняющий обязанности начальника Джанкойского таможенного поста Александр Астахов.

Читайте также