Греции передали копию знамени полка защищавшего Крым

59
Греции передали копию знамени полка защищавшего Крым

В Афинах посол России в Греции Андрей Маслов вручил министру культуры и спорта этой Республики Мирзине Зорбе точную копию знамени греческого полка, сформированного в 1779 году в Керчи. Об этом рассказал историк Сергей Пинчук-Галани, пишут РИА Новости Крым.

По словам историка, копия является аутентичной с точки зрения технологии: изготовления ткани, способа нанесения красок, изображения.

«Копия знамени вернулась на историческую родину греческих повстанцев, которые составили костяк знаменитого греческого войска, позже греческого пехотного полка, позже Балаклавского пехотного батальона, который сыграл большую роль в охране южных рубежей России, Крыма, Тавриды», — отметил Пинчук.

По его словам, идея передать копию полка в Грецию родилась после того, как он вместе с греческим историком Агафангелом Гюрджиевым после долгих поисков обнаружили, что знамя хранится в Государственном Эрмитаже.

«В данном случае большую роль сыграл Георгий Львович Мурадов, вице-премьер Республики Крым, который одновременно как грековед, балканист возглавляет Ассоциацию дружбы с народами Греции и Кипра. Он обратился с письмом к директору Эрмитажа, господину Пиотровскому с просьбой помочь в выявлении этих знамен… В итоге в апреле 2018 года мы получили инвентарные карточки знамен. И таким образом, мы с Агафангелом были уверены, что эти знамена находятся где-то в наличии, в запасниках Эрмитажа», — прокомментировал Пинчук.

Тогда же, по его словам, возникла идея организации международной общественно-политической акции.

«Родилась идея об изготовлении точных копий знамен. В августе 2018 года мы, наконец, попали в святую святых — это запасники Эрмитажа отдела «Арсенал»… На чердаке Государственного Эрмитажа, в громадном помещении находятся тысячи флагов разнообразных держав, захваченных в качестве трофеев российскими войсками, флаги российских гвардейских полков, которые побывали и в Берлине, и в Париже в 1814 году. И вот перед нами развернули три флага (греческого полка — ред.): один большой, штандарт, и два небольших так называемых «полковых значка», — рассказал Пинчук.

По его словам, этим знаменам 240 лет. Историк предположил, что именно они в 1779 году по указанию князя Григория Потемкина-Таврического из рук императрицы Екатерины II были вручены грекам.

«А присяга происходила в крепости Керчь, где из восьми рот был сформирован греческий пехотный полк», — уточнил историк.

Пинчук отметил, что в специальном отделе Эрмитажа, который занимается изготовлением точных копий знамен, на ткацком станке XIX века были созданы аутентичные копии. Процесс изготовления ткани длился почти два месяца.

Теперь флаг замет место в Национальном музее в Афинах, на родине греческих борцов за независимость.

Фото: РИА Новости Крым

Читайте также