Итоги 26 февраля: Катера из Ярославля, смертельное ДТП, великая годовщина и рост ОРВИ

102
Итоги 26 февраля: Катера из Ярославля, смертельное ДТП, великая годовщина и рост ОРВИ

В Крыму отметили годовщину самого масштабного митинга Крымской весны

Сегодня ровно пять лет со дня, ставшего для полуострова судьбоносным. 26 февраля 2014-о у стен, теперь уже, Госсовета Крыма прошел митинг. Более 7 тысяч человек пришли чтобы выразить свой протест против государственного переворота в Киеве. Люди призвали Верховный Совет взять на себя ответственность за мир и права жителей республики. На площади готовилась провокация. Сотни представителей, запрещенного в России Меджлиса* и проукраинских активистов пришли, чтобы воспрепятствовать законному желанию крымчан. Тогда в давке погибли два человека. Позже их посмертно наградили медалями «За защиту Республики Крым». Около десяти людей пострадали. Одно было понятно без каких-либо уточнений: к украинской власти крымчане никогда не вернутся. События этого дня стали одними из кульминационных и самых драматических моментов Крымской весны. Они во многом определили дальнейшую судьбу полуострова.

В Крыму зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ

Такое заявление сделали в межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю. Врачи бьют тревогу.  Эпидемический порог превышен более чем на 40%.  В отдельных школьных классах и группах в детских садах веден карантин. Только за неделю на полуострове частично учебный процесс приостанавливали в 11 школах, на карантин закрыли 18 классов. Такая же ситуация и в десятке детских садов.

В Севастополь прибыли новые транспортно-десантные катера из Ярославля

Они предназначены для войск Росгвардии. Два катера БК-16 собраны на судостроительном заводе в Ярославской области. Это первые катера подобного типа, которые поступят в распоряжение росгвардейцев. Новые корабли автономны и способны длительно решать задачи в отрыве от берега. Максимальная скорость катера около 45-и узлов. А водоизмещение — 23 тонны. Только после всех проверок, катера смогут заступить на службу. Экипаж кораблей тоже готовится. На заводе в Ярославской области моряков обучали управлению новыми судами.

Смертельное ДТП произошло в Крыму

Два человека погибли и ещё один получил травмы в ДТП, которое произошло сегодня ночью в  Красногвардейском районе. По предварительным данным, водитель отечественного автомобиля не справился с управлением, выехал в кювет и опрокинулся. Спасателя пришлось деблокировать троих пассажиров. Ещё один человек пострадал.

* - запрещенная в России экстремистская организация.

Читайте также