Из-за бешеного кота в Симферополе ввели карантин

88
Из-за бешеного кота в Симферополе ввели карантин

В Симферополе домашний кот заболел бешенством. Из-за этого в радиусе одного километра от дома, в котором проживает пушистый ввели карантин на два месяца. Об этом сообщается на сайте администрации столицы Крыма.

«В связи с обнаружением в центре крымской столицы в частном доме №6 по улице Лихого случая заболевания бешенством домашнего кота и введением по этому поводу карантина сроком на два месяца в радиусе километра от этого домовладения, а также установления ограничительных мероприятий на торговлю домашними животными на территории, вывоз за пределы карантина собак и кошек, проведение выставок собак и кошек, выгул и натаску собак», - говорится в сообщении.

В управлении ветеринарии по Симферополю предупреждают, что жители и гости Крыма должны выполнять правила содержания домашних животных. Как отметила глава ведомства Надежда Бойко, что такая мера служит профилактикой особо опасных инфекционных и паразитных болезней человека и животных.

«Бешенство – особо опасное вирусное заболевание, протекает с тяжелым поражением нервной системы и, как правило, заканчивается смертью. Восприимчивы: человек, все млекопитающие и птицы. Основным источником распространения бешенства являются дикие плотоядные (лисицы, енотовидные собаки, корсаки, волки, крысы), а также бродячие собаки и кошки. На сегодняшний день территория Республики Крым является неблагополучной по бешенству, поэтому вакцинацию домашних животных против бешенства необходимо проводить ежегодно»,- сказала она.

  • При подозрении заболевания животного бешенством или в случае гибели животного необходимо в срочном порядке проинформировать государственную ветеринарную службу Симферополя по адресу: Симферополь, ул. Ж. Дерюгиной, 5а или по тел. 51-37-22, +7(978)935-50-97.
  • Отмечается также, если животное погибло от бешенства, его труп нельзя хоронить. За это можно получить штраф от четырёх до пяти тысяч рублей. В таком случае необходимо обращаться за помощью к специалистам.


    Согласно «Правилам содержания домашних животных на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым» все собаки и кошки, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, независимо от породы, по достижению 2-месячного возраста подлежат обязательной регистрации путем проведения процедуры идентификации домашнего животного с помощью выдачи регистрационного знака в виде металлического жетона с нанесенным на него идентификационным номером или нанесения на животное идентификационной метки (введения чипа) (по выбору владельца). Вновь приобретенные собаки и кошки должны быть зарегистрированы в недельный срок с момента приобретения.

Читайте также