Как в Крыму чуть не уничтожили могилу Данилевского. Специальный репортаж

244

Наши зрители прислали в редакцию крымских «Вестей» фотографии на которых, как они утверждают, разбитая могила русского философа и писателя Николая Данилевского, который похоронен под Форосом. К самому захоронению туристы, по их словам, пройти не смогли. Михаил Андроник отправился на место.

[gallery columns="1" link="file" size="medium" ids="36842"]

«И у южного моря, за вечной оградою скал, ты местечко на отдых в цветущем саду отыскал». Эти строки поэт Афанасий Фет посвятил русскому писателю и философу Николаю Яковлевичу Данилевскому, его могила находится недалеко от Фороса в месте, которое называется «Кипарисовый зал».

Нашу съёмочную группу к захоронению охрана санатория пропустила сразу же. Также нас заверили, что и туристы всегда проходят на территорию без проблем, несмотря на то, что сейчас санаторий имени Комарова находится в ведении МВД.

Территория захоронения завалена строительным мусором, гранитными блоками и паллетами, из-за ближайших деревьев слышно, как ведутся строительные работы.

[gallery columns="1" size="medium" ids="36834"]

Администрация посёлка Форос отреагировала на сообщение крымских «Вестей» о том, что на месте захоронения русского писателя и философа Николая Данилевского хранятся стройматериалы. В тот же день руководитель Форосского территориального органа выехал на место, и строительные материалы были убраны с территории Кипарисового зала.

«Форосским территориальным органом был осуществлён выезд к могиле Николая Данилевского. Совместно с руководством ДОЛ «Комарово» и главным инженером санатория «Южный» произведён осмотр территории «Кипарисового зала», где был выявлен гранитный облицовочный камень, который санаторий «Южный» без согласования временно разместил в указанном месте. После встречи работниками санатория территория была приведена в соответствие».

[gallery link="file" columns="1" size="medium" ids="36837"]

Когда-то здесь же была и усадьба Данилевского, но после революции, она была разграблена и сожжена. В советские времена здесь был пионерский лагерь и только 1997 году могилу и «Кипарисовый зал» привели в порядок и даже планировали тут построить часовню, правда дальше закладочного камня дело не продвинулось.

Николай Яковлевич Данилевский – далеко не единственный известный человек, который решил навсегда остаться на берегах Тавриды.

Фамильный склеп семьи величайшего русского винодела князя Голицына в посёлке Новый Свет. Писатель драматург Сергей Найдёнов похоронен в Ялте на старом кладбище. И много других выдающихся личностей, но их могилы ухожены, отреставрированы и ежегодно служат местом притяжения для тысяч туристов, которые хотят почтить память этих великих людей.

Читайте также