Как живёт крымское село в условиях самоизоляции

195

А как живут в период самоизоляции в крымской глубинке? "Вести-Крым" решили ответить на этот вопрос и отправились в село Первомайское кировского района. Оказалось, что там ответственнее всего к новому режиму жизни подходят пенсионеры и участники Великой Отечественной войны.

Из окна Любовь Георгиевна Маршуева каждый день наблюдает цветение своего любимого дерева - этот орех она посадила несколько десятилетий назад, ещё в молодости. Она пережила войну, будучи ребенком трудилась в Вологодской области, в мирное время 60 лет - работала медиком. И кажется, пережила то, с чем не сравнится пандемия.

Голоса корреспондентов на повышенной громкости - ведь так важно знать что сегодня происходит в стране, в регионе. Самая популярная программа для Любови Георгиевны - трансляция оперативного штаба.

Когда есть собственный двор, говорят селяне, пережить самоизоляцию куда проще. Можно выйти подышать свежим воздухом, заняться огородом или высадить клумбу. На улицах в Первомайском нет привычной суеты, никто не играет во дворах в домино как прежде, не гуляют на улице дети. Будто жизнь приостановилась. Тем временем за окнами многоэтажек начинается весеннее буйство цветения. Мира Львовна наслаждается весной с балкона.

Скучать некогда. В перерывах от домашних дел Мира Львовна общается по телефону с подругами, товарищем - Завэном Саркисовичем. И поливает цветы. Завэн Саркисович прошёл поля боя не только Великой Отечественной, двинулся на восток - дошёл до Японии, то есть до окончания Второй мировой войны. А сегодня поливает в огороде малину.

На своей старенькой "пятёрке" Завэн Саркисович уже трижды ездил в Ереван. Говорит, испытание таким километражем и временем под силу только советскому автопрому. Сегодня титаны не боятся коронавируса.

Поколение помладше переживает о здоровье. В карманах носят антибактериальные салфетки и руки моют тщательно дегтярным мылом.

Сельчане с трепетом относятся к здоровью. И большая часть из них прислушалась к просьбе Президента остаться в эти дни дома; внимательно следит за новостями и надеется, что скоро мир поборет коронавирус. Ведь Завэн Саркисович собирается через два месяца отмечать столетний юбилей. А это - весомый повод самоизолироваться друг ради друга на какое-то время.

Читайте также