Какими бывают сканеры для диагностики авто?

109
Какими бывают сканеры для диагностики авто?

Устройство автомобиля - сложная система, состоящая из множества взаимосвязанных узлов и блоков. Изучить досконально весь механизм очень сложно даже опытному механику. Но в этом и нет особой необходимости. Автопроизводителями был разработан автосканер, позволяющий с оперативной точностью определить неисправность.

Что такое автосканер?

Автосканер - прибор, разработанный для диагностики систем автомобиля. Принцип работы заключается в подсоединении специального кабеля к диагностическому разъему транспортного средства с последующим считыванием показаний датчиков. Находятся они в узлах и блоках автомобиля. Автомобильный сканер может быть представлен в виде самостоятельного устройства или компьютерной программы. Прибор считывает данные, обрабатывает их и отображает результат на экране. Выбирая сканер для диагностики, необходимо учитывать не только стандарт передачи данных, но и тип устройства.

Типы автосканеров

Категория сканеров определяется исходя из их возможностей. Условно их делят на 3 группы:

  • Дилерские.
  • Мультимарочные.
  • Марочные
  • Дилерские автосканеры

    Прибор профессиональный, выпускаемый непосредственно автопроизводителями. Способен качественно продиагностировать все системы и параметры автомобиля, но его функциональные возможности ограничены. Полноценно взаимодействует только с конкретной маркой или транспортным средством одного производителя. Автосканер характеризуется глубокой проверкой и просто незаменим в автосервисах. Однако стоимость дилерского прибора достаточно высокая.

    Мультимарочные автосканеры

    Проводят глубокую диагностику до нескольких десятков марок автотранспортных средств, благодаря чему пользуются наибольшей популярностью. Данного типа производится большое количество приборов. Приобретаются в основном автосервисами, однако сканер не отличается универсальностью. Мультимарочные приборы не представлены разнообразием устройств. Выбирать необходимо исходя из марок и моделей автомобиля, планируемых для осмотра. Также учитывается глубина диагностики и внешние характеристики прибора.

    Марочные автосканеры

    Наиболее простое и недорогое устройство. К марочным относятся приборы, проводимые проверку узлов и блоков только конкретной марки автомобиля. Среди таких сканеров встречаются как устройства, позволяющие проводить глубокую диагностику, так и приборы с простым набором функций. Однако конкурировать с другими типами автосканеров они не могут. Тем не менее марочные сканеры широко востребованы и среди автосервисов, и среди простых автолюбителей. Они успешно определяют и ликвидируют неисправности, без помощи более дорогостоящих устройств.

    Автор: Diagmo.ru

Читайте также