Картины Ивана Айвазовского покажут по всей России

52
Картины Ивана Айвазовского покажут по всей России

Глава Крыма принял участие в заседании Попечительского совета Феодосийской картинной галереи им. И.К.Айвазовского под председательством Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского.

Сергей Аксёнов заявил, что в 2019 году будет организована передвижная выставка работ знаменитого художника-мариниста Ивана Айвазовского из Феодосийской картинной галереи по территории Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Крыма.

«Будет организована выставочная программа по стране — картины будут представлены на передвижных выставках. В течение января будут поданы документы на финансирование проектных работ», — сказал Глава Крыма.

Также, по словам заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой, передвижную выставку планируется провести в следующем году по всей России.

Напомним, что Феодосийская картинная галерея имени Ивана Айвазовского — один из старейших музеев России и первая на юге страны публичная картинная галерея — была открыта 29 июля 1880 года. После смерти И. Айвазовского в 1900 году картинная галерея, согласно завещанию, перешла во владение города. В 1921-м была национализирована, в 1922 — включена в сеть государственных музеев страны. В настоящее время основу коллекции составляют произведения И. Айвазовского (416 работ живописи и графики), а также произведения современников, учеников и внуков художника, западноевропейских маринистов ХVII - ХIХ веков, художников юго-восточного Крыма и современных живописцев.

Фото: пресс-служба правительства Крыма

Читайте также