КФУ взял «золото» на Международной технической ярмарке в Болгарии

198
КФУ взял «золото» на Международной технической ярмарке в Болгарии

Крымский федеральный университет представил инновационные разработки ученых на Международной технической ярмарке в Болгарии. По итогам вуз получил золотую медаль за создание нового органолюминофора – органического вещества, генерирующего синий цвет, которое может быть использовано при производстве ультратонких и гибких OLED-мониторов. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Рады, что наши результаты​ высоко оцениваются не только в нашей стране, но и на зарубежных выставках. Надо всегда помнить, что любые успехи в науке – это результат длительной работы большого коллектива специалистов. Эта работа немыслима без серьезной подготовки кадров, закупки серьезного научного оборудования. Если мы хотим и дальше развивать наши научные успехи, необходимо планомерно продолжать эту работу. Если говорить о дальнейших перспективах, то хотелось бы, чтобы реальные производители заинтересовались нашим продуктом», - сообщил профессор кафедры общей и физической химии Таврической академии КФУ Алексей Гусев.

И. о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев отметил, что разработки ученых представляют собой результат фундаментальных исследований, которые уже готовы к внедрению в инженерные решения.

«Нам есть, над чем работать. Золотая медаль – это оценка перспективности возможного использования технологий с учетом современных трендов развития науки. Для нас важно иногда сверяться с общим уровнем, чтобы понимать реальную картинку и искать партнеров. Ярмарка показала, что мы можем быть лидерами, но нам важно создать свое инженерное подразделение, которое сможет внедрять разработки ученых в производство», - рассказал и. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев.

Проректор по внешним связям Крымского федерального университета Михаил Сергеев подчеркнул, что главной задачей поездки было получение внешней экспертизы.

«Нам было интересно, как оценивает наши разработки и наш вуз международное сообщество. То, что мы получили столь серьезную награду и высокую оценку наших разработок, говорит о том, что, хоть КФУ – молодой вуз, который находится в достаточно сложной геополитической ситуации, мы движемся в правильном направлении», - заметил Сергеев.

По словам и. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского на ярмарке университет выполнял дипломатическую миссию представления региона в Европе. Кроме того, в рамках визита были намечены планы по расширению взаимовыгодного сотрудничества вуза с Болгарией в области образования и науки.

«Болгария и Крым имеют много общего с точки зрения климата, экономики, географии, культуры и истории, а значит, есть интерес к общению и сотрудничеству. Болгарам интересно обучение в Крыму, и, наоборот, нам интересна Болгария для реализации совместных образовательных программ. Над этим мы уже начали работать», - добавил Фалалеев.

Международная техническая ярмарка – одно из крупнейших выставочно-ярмарочных мероприятий в Юго-Восточной Европе. Ежегодно более 2000 участников представляют здесь новые технологические достижения, изобретения и инновационные проекты

Читайте также