Конкурс "Цифровой прорыв" прошёл в 40 городах России

43
Конкурс "Цифровой прорыв" прошёл в 40 городах России

Завершился региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» —одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Об этом сообщает пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Он проходил с 8 июня по 28 июля в формате 36-часовых хакатонов в 40 городах России. Участники работали над прототипами цифровых продуктов в пяти основных номинациях — «Здравоохранение», «Государственное управление», «Образование и наука», «ЖКХ и городская среда», а также «Транспорт и логистика».

В номинации «Здравоохранение» приняли участие 63 команды из 22 городов проведения регионального этапа «Цифрового прорыва». Задания в треке разрабатывались совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также региональными органами власти. В рамках хакатона участники работали над мобильными приложениями для вызова помощи пострадавшим, информационным сервисом для мотивации поддержания активного образа жизни среди пожилых граждан, UI/UX мобильного приложения для телемедицины.

Кроме того, команды работали над сервисами, которые помогут гражданам старшего возраста взаимодействовать с медицинскими учреждениями через Интернет, платформами для контроля качества медицинской помощи и многими другими решениями.

«Современный мир — это мир цифровых технологий, которые не только делают многие вещи в нашей жизни более удобными, но и повышают эффективность управления. Именно поэтому в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в качестве отдельной задачи ставится формирование единого цифрового контура здравоохранения. Уверен, что решения, представленные участниками на региональном этапе конкурса «Цифровой прорыв», найдут свое практическое применение в медицине. Мы, со своей стороны, будем по возможности этому способствовать», — отметил Олег Салагай, заместитель Министра здравоохранения России.

Читайте также