Контрабандист из Украины пытался в Крыму перевезти через границу наркотики

184
Контрабандист из Украины пытался в Крыму перевезти через границу наркотики

Фото: Фото: ИА Regnum

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым в ходе несения службы в автомобильном пункте пропуска «Армянск» выявили гражданина Украины 1988 г. р., следующего из РФ в пешем порядке, который предпринял попытку перевезти через государственную границу наркотическое вещество. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, во время прохождения паспортного контроля мужчина проявлял признаки нервозности, что послужило причиной проведения в отношении него проверочных мероприятий с привлечением служебной собаки.

В результате осмотра личных вещей и одежды иностранца пограничники обнаружили прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, а также принадлежности для употребления наркотических средств.

Во время опроса гражданин Украины сообщил, что на регулярной основе употребляет запрещённые законом вещества, а в пластиковом мешке содержится наркотик — «соль».

Согласно заключения специалистов экспертно-криминалистического центра, составленного по результатам проведённого химического исследования, изъятое и представленное для изучения вещество является наркотическим средством — производным N-метилэфедрона, общей массой 0,563 грамма.

В настоящее время в отношении задержанного правоохранительными органами г. Армянска возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (Контрабанда наркотических средств в значительном размере). Кроме того, мужчина привлечён к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ).

Гражданину грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Читайте также