Конюхов летит в Крым на самолёте с солнечными батареями

116
Конюхов летит в Крым на самолёте с солнечными батареями

Известный российский исследователь и путешественников Фёдор Конюхов в пятницу, 5 июля, вылетел из Москвы в Крым. Транспорт себе он выбрал необычный – самолёт на солнечных батареях. Об этом сообщает ТАСС.

«Пятого июля в 6:14 по московскому времени Федор Конюхов и президент федерации планерного спорта России Сергей Рябчинский взлетели с аэродрома Северка (Московская область) курсом на Евпаторию (Крым)», - рассказал изданию сын путешественника Оскар Конюхов.

По его словам, полёт совершается на уникальном летательном аппарате «Летающая лаборатория». Он создан специально для отработки технологических решений, которые будут применяться при строительстве самолёта для кругосветного полёта за счёт энергии солнца.

Сообщается также, что в 2021 году Фёдор Конюхов планирует совершить одиночный беспосадочный перелёт вокруг света на энергии солнца. Проект В истории мировой авиации был всего один успешный перелёт вокруг света на энергии солнца. Швейцарский самолет Solar Impulse 2 совершил кругосветку за 500 дней сделав 19 остановок. Команда из России хочет сделать это без пересадок и всего за семь суток.

Читайте также