Корь в Крыму: за три дня выявлено 14 случаев заболевания

140
Корь в Крыму: за три дня выявлено 14 случаев заболевания

В Крыму за два месяца текущего года зарегистрировали 40 случаев заболеваемости кори. Медики при этом не исключают, что данные показатели будут расти. Об этом в эфире радио "Спутник в Крым" рассказала главный внештатный детский инфекционист министерства здравоохранения РК, врач-инфекционист Людмила Прокудина, пишет РИА Новости Крым.

Первого марта в межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю сообщало о 26 лабораторно подтвержденных случаях заболевания корью. Из них 20% — были импортированы на полуостров из Украины, а еще 86% заболевших не были привиты.

«Если у нас до 2016 года не регистрировалась корь, то с 2017 по 2019 выявляются случаи кори, и они идут по нарастающей. За прошлый год было 37 случаев кори, а за два месяца этого года уже 40 случаев — не зарегистрированных, а подтвержденных. Думаю, это цифра будет увеличиваться. Количество больных, которым ставится корь под вопросом, гораздо больше», — подчеркнула она.

Корь – инфекционное заболевание, имеет типичное течение: высокая температура, кашель, насморк. На начальном этапе его симптомы можно перепутать с ОРВИ. Сыпь, по словам медика, появляется только на 4-5 день болезни.

Фото: ok.ru

Читайте также