Крупный лесной пожар приблизился к Чернобыльской АЭС

162
Крупный лесной пожар приблизился к Чернобыльской АЭС

Фото: Фото: Mail.ru

Украинские спасатели продолжают бороться с лесным пожаром в Киевской области рядом с Чернобыльской АЭС. По сообщению Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, несмотря на все предпринимаемые меры, ситуация с огнём лишь ухудшается. Об этом сообщает Mail.ru.

Пожар в зоне отчуждения уничтожил старые кладбища, болота, Рыжий лес и по меньшей мере 12 бывших сёл. Сейчас огонь вплотную приблизился к атомной станции. Лесной пожар охватывал территорию в 100 гектаров, а радиация в эпицентре пожара превышает допустимые нормы.

К тушению пожаров привлечено 366 человек и 88 единиц техники, в том числе самолёты и вертолёты. С огнём борются спасатели, работники лесной охраны и волонтёры, но ситуация всё ещё остается крайне напряженной. Ущерб от огня уже составляет десятки миллионов гривен.

Основной причиной возгорания леса спасатели называют поджог. Полиция уже задержала двух подозреваемых, один из которых сознался в подпале сухостоя, рассказав, что он для забавы в трёх местах поджег мусор и траву, после чего огонь из-за сильного ветра быстро начал распространяться дальше, и справиться с ним он уже не смог.

Напомним, что леса вокруг Чернобыльской АЭС горят с 4 апреля.

Читайте также