Крым отмечает День Рождения Республики

109

Сегодня республика отмечает свой день рождения. 27 лет - именно столько прошло со дня утверждения такого статуса полуострову. Наш корреспондент собрала о Крыме все самое важное и интересное:

Крым известен всему миру, каждый год сюда приезжают тысячи туристов, чтобы познакомиться с многовековой историей. Однако мало, кто знает, сколько именно тайн хранит полуостров и сколько мировых рекордов он успел побить.

В Крыму 257 рек и больше пятидесяти соленых озер. Береговая линия Крыма - 1000 километров, а самая высокая точка, гора Роман Кош, 1545 метров над уровнем моря.

Полуостров омывается двумя морями и Керченским проливом. Кстати, именно Азовское море самое мелководное в мире.

За много лет Крым стал популярным среди кинорежиссеров. Красивые пейзажи полуострова можно узнать минимум в пятисот фильмах и сериалах. Первый русский полный метр, премьера которого прошла в Ливадийском дворце для семьи Николая Второго снимали тоже здесь. Кинолента "Оборона Севастополя" вышла в 1911 году.

Здесь, на фоне морского побережья и скалистых обрывов снимали такие киноленты, как «Водитель для Веры», «Кавказская пленница», «Спортлото-82», «Алые паруса» и «Человек-Амфибия».

Ялтинская киностудия - мать советского кинопроизводства. На ялтинской набережной стоит навечно пришвартованный парусник "Эспаньола". Его построили специально для съемок фильма "Остров сокровищ".

Привлекает съемочные группы и самый древний город в России. История Керчи начинается в VI веке до нашей эры. Единственный в России город двух морей знаменит и двойным мостом, параллельно друг с другом пролегают железнодорожный и автомобильный путепроводы. Именно Крымский мост стал самым длинным в Европе.

Крым действительно "самый-самый". Именно здесь построили самый высокий маяк на территории стран СНГ, он стоит на службе в Инкермане.

Наш Северо-Крымский канал самый крупный в Европе, а трамвайная линия в евпаторийском пансионате - самая короткая в мире.

Знаменитая междугородняя троллейбусная трасса, которая соединяет Симферополь и Ялту, также входит в список рекордов полуострова. Ее длина, после закрытия старого аэропорта, составляет 84 километра.

Троллейбусное движение "Симферополь-Алушта" открыли в 1959 году, через два года маршрут продлили до Ялты.

Он приветливо встречает пассажиров и рассказывает любопытным туристам об истории Крыма. Андрей Косенко из династии водителей, работает на маршруте "Симферополь-Ялта" почти тридцать лет. Говорит троллейбус, это особенный вид транспорта.

Долгое время протяженность пути была 95 километров. В этом году из-за закрытия старого аэропорта линию сократили. Кстати, новый терминал тоже отличился. Конструкция глобального проекта напоминает Крымскую волну. Внутри аэропорт украшает самая большая в Европе стена из живых растений.

Воздушная гавань Крыма интересует и астрономов. Наши ученые открыли сотни небесных тел, называя их в честь деятелей Советского союза.

По истине сказочное место, вы только посмотрите, как здесь красиво. Проселок научный - один из самых высокогорных населенных пунктов Крыма. Крымская астрофизическая обсерватория Российской академии наук насчитывает 17 оптических телескопов, среди которых второй по величине в России и единственный работающий гамма-телескоп второго поколения. Почетное место занимает и 48-ми дюймовый зеркальный телескоп Карла Цейса.

Богат Крым и легендами. Тайна пропажи золотого коня царя Митридата до си пор волнует археологов и черных копателей Керчи. А вожатые лагеря "Артек" уже много лет рассказывают историю маленького дома, где по приданию доживала свои дни известная авантюристка, графиня Жанне де Ламмот. Больше известная теперь, как Милледи.

Хранит тайну и знаменитая гора Аю-Даг. Крымская легенда гласит, что много тысячелетий назад, здесь превратился в камень и оброс лесами огромный медведь.

Своя история и у горы Ай-Петри. На вершине зафиксирована самая высокая скорость ветра в Крыму - 50 метров в секунду, здесь зарегистрировали и наибольшее количество осадков - 1718 миллиметров. На Ай-Петри было максимальное количество туманных дней и рекордная разница температур воздуха за один месяц.

Никитский ботанический сад - уникальное место на земле. Именно здесь живут самые редкие деревья и растения. Знакомьтесь, это Мамонтово дерево - одно из самых больших в мире. Его высота больше знаменитой статуи Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро.

Другое название - секвойядендрон гигантский, на сегодняшний день его высота 42 метра. Больше всего рекордов именно здесь. В Никитском ботаническом саду крупнейшая в СНГ коллекция деревьев и растений. Первые в Советском союзе промышленные плантации эфирно-масленичных культур появились тоже в Крыму.

Наука вирусология родилась тоже именно здесь. В 19 веке, находясь на практике в лаборатории ботанического сада, студент Ивановский открыл новую форму жизни - вирус.

В Крыму находится единственная такого рода биотехнологическая лаборатория в РФ. В этой камере выращивают здоровые, безвирусные растения. Это, к примеру, миниатюрное персиковое дерево.

В боксе для "супер-элиты", именно так ученые называют здоровые побеги, находится целый сад будущих деревьев и кустарников. Всего в Никитском саду около двадцати лабораторий, которые ежегодно принимают участие в научных открытиях.

На Крым приходится и другое немаловажное открытие, правда сделал его москвич. Известный врач Николай Пирогов во время Крымской войны впервые применил наркоз и предложил на перелом накладывать гипсовую повязку. Не без его участия появился и первый институт медсестер.

На маленьком полуострове, где численность человек в пять раз меньше, чем в Москве, обитает сразу десять климатических районов. Именно поэтому на востоке может идти дождь, на юге светить солнце, а центре республики лежать снег.

В Крыму больше двухсот видов растений, которые нигде в мире больше не встречаются.

Читайте также