Возле Крымского моста нашли мину

109
Возле Крымского моста нашли мину

Корреспондент программы "Вести Крым" ГТРК "Таврида" зафиксировал на видео работу сапёров МЧС, которые недалеко от Крымского моста на дне Керченского пролива нашли мину Мi-35.

На территории исторического объекта "Крепость Керчь", к которой относится и часть акватории пролива, сейчас идёт масштабное разминирование.

"Очень много в этой бухте взрывоопасных предметов. Количество я даже не уточню. Десятки и даже сотни", - сказал сапёр-водолаз отряда МЧС "Лидер" нашему корреспонденту.

Речь идёт о снарядах и минах времён Великой Отечественной войны. Mi-35 это немецкая противотанковая мина, которая производилась до 1943 года. Её устанавливали на грунт или в снег, установка в воду не предусматривалась. В Керченском проливе она оказалась, по всей видимости, либо когда наши войска в спешке в ходе боевых действий проводили разминирование, либо находилась на борту затонувшего судна.

Отряд спасательных операций особого риска «Лидер» проводит разминирование «крепости Керчь» уже несколько недель. В составе группы 23 специалиста и 3 единицы специализированной техники.

«Крепость Керчь» была построена в 19 веке, после Крымской войны, для обороны южных рубежей Российской империи. Она является достопримечательностью Керчи и Крыма и охраняется государством, как уникальный памятник фортификационного строительства. Здесь проводят экскурсии.

Читайте также