Крым начал подготовку к отопительному сезону

46

Крым готовится к следующему отопительному сезону - весной были проведены гидравлические испытания тепловых сетей. Сейчас по всему полуострову проходит ремонт и замена изношенного оборудования под контролем ЖКХ.

«Пришедшую в негодность теплотрассу заменяют эти металлические трубы. У них больший диаметр - объëм поступающей воды возрастет. В Симферополе в этом году планируется заменить больше 30 км коммуникаций», - сообщил корреспондент «Вести Крым».

Теплотрасса на улице Николаевская в Симферополе изношена более чем на восьмидесяти процентов. По словам директора «Крымтеплокоммунэнерго» Виктора Дойчева, новые трубы планировалось поставить раньше, но из-за режима самоизоляции этого сделать долго не удавалось. В итоге сейчас на многих участках в Симферополе рабочие отстают от графика ремонтных работ.

«На сегодня в целом по ГУПу готовность или выполнение плана ремонтных работ порядка 30-32%. Отставание у нас около 10% тех объектов которые мы не могли остановить в период коронавируса», - сказал директор ГУП РК "Крымтеплокоммунэнерго" Виктор Дойчев

С проверкой на места ремонтных работ выехали представители министерства Жилищно-коммунального хозяйства Крыма. Они посетили три точки: на улицах Алтайская, Ковыльная и Николаевская, зафиксировали старое оборудование и оценили новое. В котельных тоже начали устанавливать новое оборудование. Одна из главных целей всех нововведений - экономия воды. По словам инженеров, переход на автоматизированную работу поможет сохранить водный ресурс.

"Мы ЦТП переводим, центральные тепловые пункты переводим на автоматизацию и малые котельные. На сегодняшний день уже у нас 9 котельных, которые заведены на пульт дежурному инженеру, который руководит процессом работы этих котельных», - сказал заместитель главного инженера ГУП РК "Крымтеплокоммунэнерго" Сергей Артеменко

По словам заместителя министра ЖКХ Республики Крым Исмета Аблаева, работы идут по графику, весь необходимый материал для ремонта и замены оборудования есть - готовность объектов теплоснабжения полуострова к концу июля должна быть не меньше шестидесяти процентов.

«Ситуация, касающаяся проведения плановых ремонтных работ она находится на контроле раз в две недели на уровне республики министерством ЖКХ проводятся серьезные совещания с привлечением всех необходимых ресурсоснабжающих предприятий, а также руководителями муниципалитетов, городов и районов Республики Крым», - сообщил заместитель министра ЖКХ Республики Крым Исмет Аблаев

По словам специалистов полностью Крым будет готов к отопительному сезону к концу сентября.

Читайте также