Крым принял участие в Петербургском экономическом форуме. Каковы результаты?

64

Для Крыма участие в Петербургском форуме это возможность показать результаты работы проведеной за последние пять лет и готовность региона к международному сотрудничеству. В этом году республика вошла в число регионов-лидеров по росту объёмов инвестиций. С момента воссоединения Крыма с Россией объемы инвестиции в экономику полуострова, выросли в 10 раз.

"Конечно база была нулевая, тяжелое наследие украинского режима. Секретов никаких нет, это легкая доступность к лучшим практикам субъектов РФ.

Мы всегда получаем помощь и поддержку, это независимо от места в рейтинге.

Надеемся, что в следующем году мы улучшим свои показатели, - заявил на форуме глава Крыма Сергей Аксёнов.

Привлёк внимание участников форума и экспозиционный стенд полуострова. Высотой в 6 метров, он выполнен в виде визитной карточки Крыма замка "Ласточкино гнездо", с замысловатой подсветкой и фотозоной в 3D формате.

Также гости форума смогли познакомиться с Крымским мостом и технологией его строительства в формате 360 градусов. Изображение проецировалось на стенде и обеспечивало полный круговой обзор стройки, всех 19 километров от Тамани до Керчи. Благодаря ускоренному в 570 раз ходу времени, почти 3,5 года стройки пролетают всего за 3 минуты, а в финале еще и дополненная реальность, по Крымскому мосту уже едут поезда.

Напомним, что на форуме Крым подписал ряд соглашений. В Республике построят завод по производству плит для домостроения. Объем инвестиций составит больше одного миллиарда рублей. На полуострове появятся предприятия по производству мебели, оборудования для канализационно-очистных сооружений и алюминиевых конструкций. Теперь Крым будет сотрудничать и с Иркутской областью. Между регионами было подписано соглашение, направленное развитие социально-экономической и культурной сфер.

Подробности у нашего корреспондента Виталия Молева.

Читайте также