Крым становится меньше: море съедает береговую линию

110

Противооползневые работы на ЮБК проводились больше сорока лет назад. В семидесятых годах прошлого века специалисты установили пирсы так называемые боны и сделали искусственную пляжную насыпь. Но срок службы таких сооружений не больше 30 лет.

Сегодня группы натуральных наблюдений противооползневого управления Республики Крым проводят осмотр береговой зоны. И если на южном побережье есть старые укрепления, то на западе Крыма их нет вовсе. Вода быстро подступает. За год море съедает около метра земли. Подобная ситуация и на восточном побережье.

Специалисты говорят, что помимо естественных погодных явлений, на оползневые процессы влияет и массовая застройка прибрежной зоны.

Наглядный пример халатности застройщиков в Алупке. Скопившаяся вода стекает сквозь строения, разрушая фундамент домов и подпорные стены набережной. Причина - нецелевое использование системы водоотведения.

Противооползневый комплекс здесь построили в 1969 году. Дренаж, который нужно обслуживать и чистить, часть системы. При Украине земля попала в частные руки. За системой водоотведения не только не следили, но и использовали для укладки своих коммуникаций. Теперь без капитального ремонта не обойтись.

Набережная буквально трещит по швам. С одной стороны подмывает подпорную стену море, с другой давит центральный оползень. Ситуация, говорят специалисты, критическая.

Сползает к морю не только берег в Алупке. Десять активных оползней на трассе Симферополь - Ялта. Под угрозой Ангарский перевал, Никитский ботанический сад, часть района Аршинцево в Керчи. И это малая часть списка.

До 20 апреля сотрудники противооползневого управления должны сдать данные проведенных исследований в администрацию муниципалитетов Крыма. После этого будет решено каким именно образом береговые линии будут укреплять.

С учётом особенности сейсмической активности делают и новую трассу Таврида. В пресс-центре уверяют, специальные сооружения защитят дорогу от оползней.

На сегодняшний день на полуострове зафиксировали около двух тысяч опасных оползневых процессов. До курортного сезона всего четыре месяца, а значит, что укрепление береговой линии пора начинать уже сейчас.

Читайте также