В Симферополе пройдёт фестиваль книг "КрымБукФест"

100
В Симферополе пройдёт фестиваль книг "КрымБукФест"

Фото: Фото: Культура.РФ

11-12 сентября в Симферополе состоится "КрымБукФест". Организатор фестиваля – Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко при поддержке Министерства культуры Республики Крым и администрации города Симферополя.

Церемония торжественного открытия фестиваля состоится 11 сентября в 12.00 часов у главного входа в Центральную библиотеку Крыма. В ней примут участие представители органов власти, СМИ, специальные гости фестиваля, поэты, прозаики, барды, представители ведущих крымских издательств, творческие коллективы, мастера народно-прикладного искусства.

Большая часть фестивальных мероприятий пройдет в формате Open air на территории сквера им. Г.Потемкина возле библиотеки. Там будут работать 6 творческих площадок, на которых представят свою деятельность крымские издательства и СМИ, мастера декоративно-прикладного искусства, поэты и барды, творческие коллективы и солисты. Развернуться мастер-классы по робототехнике и 3Д-моделированию, живописи и рисованию по воде, профессиональному визажу и скоростной сборке кубика Рубика, а также интерактивные зоны по гончарному и кузнечному ремеслу.

В самой библиотеке будет организовано еще 5 творческих площадок. В Год театра в России ВПЕРВЫЕ в Крыму на фестивальной площадке "Театральная феерия" выступит группа «Изумруд» (г. Екатеринбург) – российский ансамбль народных инструментов,

в составе которой исполнители-виртуозы высочайшего уровня, лауреаты конкурсов и фестивалей в Европе и России. В рамках этой площадки состоится открытие выставки из фондов Российской государственной библиотеки искусств "Первые имена русского балета" и художественной выставки известных крымских художников А.Долгих, В.Бабанина и Ю.Лаптева. Джазовым вокалом обещает порадовать всех участников выставки Яков Головко, который исполнит лучшие песни из американских мюзиклов и кинофильмов, ставшими хитами Фрэнка Синатры, Луи Армстронга, Нэта Кинга Коула.

На главной литературной площадке фестиваля посетителей ожидают встречи с новыми книгами, удивительными открытиями и интересными людьми: Светланой Макуренковой (г. Москва)- профессором, доктором филологических наук, специалистом международного класса, известным шекспироведом; Константином Ефетовым - профессором, членом Союза писателей России; Галиной Милениной - известной крымской писательницей, членом Союза писателей России.

Самых маленьких почитателей книги приглашаем на творческую площадку "Детский мир". Для юных книголюбов подготовлены конкурсы и квесты, театрализованные представления арт-студии "Зазеркалье" и творческой мастерской детских авторов Крыма "Мечтательный слон", музыкально-поэтический концерт "Кто придумал звезды..." с участием члена Союза писателей России Лидией Огурцовой.

Второй фестивальный день обещает быть не менее увлекательным. Продолжат свою работу выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, художественные экспозиции в здании библиотеки, мастер-классы.

Для любителей кино с открытой лекцией "Великий режиссер о великом художнике" выступит заслуженная артистка АРК, кандидат искусствоведения, доцент Лилия Шилова, которая расскажет об образе Андрея Рублева в фильме Андрея Тарковского. А почитателям Мельпомены будет интересно посетить спектакль Студии театра и кино "ИНСАЙТ".

На главной площадке этого дня - этнографической "Созвездие национальных культур" выступят творческие коллективы и солисты учреждения-партнера Центральной библиотеки Крыма «Дом дружбы народов». Кроме яркой концертной программы для всех желающих будет организован мастер-класс по народным танцам.

Фотозона, на протяжении 2-х дней поможет создать праздничное настроение и получить по-настоящему впечатляющие фото на память об участии в Фестивале.

Всего в Программе фестиваля запланировано 55 познавательно-развлекательных мероприятий для людей разного возраста.

Читайте также