Крымчанам напомнили об ответственности за незаконную вырубку деревьев и кустарников

95
Крымчанам напомнили об ответственности за незаконную вырубку деревьев и кустарников

Фото: Фото: twimg.com

Сегодня в Большой Ялте разгорелся скандал из-за попытки выкопать столетние кипарисы. Инцидент произошел в Ливадии. По словам местных жителей, они чудом успели помешать строителям выкопать деревья.

Ситуацию в эксклюзивном интервью корреспонденту "Вести Крым" прокомментировал юрист Евгений Куликов, напомнив об ответственности за незаконную вырубку.

"Закон не разрешает самовольно вырубать деревья и кустарники, так как все насаждения являются собственностью государства, несмотря на право собственности на земельный участок. Для осуществление вырубки необходим специальный документ - порубочный билет", - заявил юрист.

Евгений Куликов также отметил, что в случае вырубки деревьев и кустарников без соответствующего документа, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

"Согласно ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ предусмотрен штраф для физических лиц - от 3 до 4 тысяч рублей. Если ущерб был нанесен на сумму более 5 тысяч рублей, нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности. Штраф в таком случае составляет 500 000 рублей", - констатировал эксперт.ти.

Читайте также