Крымская Росгвардия получила новые транспортно-десантные катера

183

В Севастополь с материковой России прибыли новые транспортно-десантные катера. Они предназначены для войск национальной гвардии.

Два новых высокоскоростных катера БК-16 готовятся к выходу в море. Их в Севастополь привезли с большой земли. Корабли, собранные на судостроительном заводе в ярославской области, ждёт служба в рядах Крымской Росгвардии.

Впереди настоящие «испытания на прочность». Специалисты проверят работу всех механизмов. Нагрев двигателей при максимальной и минимальной нагрузках, расход топлива, исправность навигационных приборов. Подготовить нужно и экипаж. Это первые катера подобного типа, которые поступят в распоряжение росгвардейцев.

Два мощных двигателя. Обеспечивают скорость движения, даже при шторме, около 45-и узлов. Или 80 километров в час. На борту современная аппаратура. Благодаря этим приборам - можно мониторить и контролировать надводную и подводную обстановку. Новые корабли автономны и способны длительно решать задачи в отрыве от берега.

Уже через неделю, после всех государственных проверок, новые катера планируют отправить на службу. Тогда же им присвоят и имена. А в конце этого года в распоряжении Крымской Росгвардии появятся ещё два таких же скоростных десантных катера.

Читайте также