Крымские греки отмечают праздник Панаир

289

Из Симферополя и Белогорска, Кировского и Керчи сегодня приехали крымские греки в Чернополье. Здесь всегда много гостей в День святых Константина и Елены. Престольный праздник в небольшом сельском храме - значительное событие для греческой общины полуострова. Об этом сообщает корреспондент "Вести-Крым".

По традиции, после утренней литургии духовенство, прихожане и гости идут крестным ходом через всё село. Все, кто приезжает в Чернополье, непременно посещают этнографический музей.

Раньше это был действующий центр греческой культуры. Сегодня - здание на замке. Ирина Зекова, организатор и хранитель музея, открывает входную дверь нечасто. Музей представляет собой традиционный греческий дом - такой, каким запомнили его самые старшие представители греческой общины.

В 1944 году греки, как и другие малые народы Крыма, были отправлены в ссылку. Вернувшись на Родину, Ирина Зекова лично искала предметы греческого быта по окрестным деревням. Чтобы не потерять свою культуру, не утратить связь времен.

Здание музея не отапливается, появились плесень и сырость. В таких условиях невозможно обеспечить сохранность экспозиции, собранной буквально по крупицам. Уникальный музей греческой культуры может стать центром этнографического туризма, объектом культурного наследия. Важно это наследие сохранить, а не потерять - из-за сырости, холода и равнодушия.

Читайте также