Крымские спасатели водрузили Знамя Победы на вершину Ай-Петри

119
Крымские спасатели водрузили Знамя Победы на вершину Ай-Петри

Сегодня спасатели Ялтинского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» традиционно установили Знамя Победы на вершине горы Ай-Петри. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Республики Крым.

«Несмотря на сложные погодные условия, спасатели, в честь тех, кто приближал Великую Победу, в очередной раз водрузили на «зубцах» горы Ай- Петри красное знамя», - сообщил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

По его словам, начало этой акции было положено более 30 лет назад.

«Согласно легенде, которая передается среди местных жителей, партизаны однажды подняли на горе Ай-Петри, красный флаг, и фашисты, не имея возможности его снять, просто расстреливали его из оружия. Впоследствии, из этого факта и родилась традиция – в День Победы ежегодно водружать Знамя Победы на вершине. Копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, спасатели Контрольно-спасательной службы Крыма (КСС), на протяжении многих лет, 9 мая, ровно в 10:00 поднимали на высоту 1 234 метра. После присоединения Крыма к России, эту традицию продолжили спасатели «КРЫМ-СПАС», которые вот уже шестой год подряд с честью несут Знамя на вершину», - рассказал министр.

Начальник Ялтинского аварийно–спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» Юрий Павлов рассказал, что лично принимает участие в этой акции с 1985 года. Сегодня, по его словам, в мероприятии принимали участие 8 человек из числа личного состава отряда.

«Специалисты «КРЫМ-СПАС» совершили подъём с помощью специального снаряжения и навыков альпинизма. Все нормы и требования безопасности соблюдены», - сообщил он.

Читайте также