Крымский адвокат приговорен к 2 годам лишения свободы

72
Крымский адвокат приговорен к 2 годам лишения свободы

Прокурор г. Ялты поддержал государственное обвинение в отношении местного жителя по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием в крупном размере).

В ходе судебного разбирательства установлено, что осуждённый, являясь адвокатом, при оказании юридической помощи по уголовному делу, введя в заблуждение родственников обвиняемого о возможности назначения последнему наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, без наличия на то законных оснований, убедил потерпевших передать ему денежные средства в размере 20 тыс. долларов США якобы для дальнейшей передачи их в качестве взятки.

После получения первой части денежных средств в размере 12,5 тыс. долларов США преступные действия осуждённого были пресечены работниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю.

Приговором Ялтинского городского суда обвиняемый признан виновными в инкриминируемом преступлении с назначением ему наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии общего режима.

Читайте также