Крымский мост: в Тамани началось заседание общественного совета

141
Крымский мост: в Тамани началось заседание общественного совета

В эти минуты члены общественного совета по строительству Крымского моста обсуждают ключевые вопросы, связанные с эксплуатацией транспортного перехода и прилегающих дорожных сетей. Передаёт корреспондент «Вести Крым» Вероника Котькова. В числе собравшихся ученые, экологи, историки, представители бизнеса, спортсмены, деятели искусства и культуры, а также журналисты.

Главная повестка дня - приближающийся курортный сезон, который влечёт увеличение количества транспорта. В мае поток туристов через Керченский пролив вырастет, а в июле и августе достигнет пиковых показателей. В среднем в сутки по посту будет проходить по 15 000 единиц транспорта, а рекордные показатели могут достигать и больше 30 000 (такой рекорд был поставлен в августе 2018 года). Об этом рассказал начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Кайрат Турсунбеков.

Заседание общественного совета проходит в преддверии годовщины с момента запуска Крымского моста. За период эксплуатации транспортным переходом воспользовалось 4,8 миллионов водителей, а это в три раза больше, чем перевезли паромы за весь 2017 год.

Интересно, что почти в 2,5 раза выросла и среднемесячная интенсивность грузоперевозок между материком и полуостровом. За 7 месяцев (с 1 октября 2018 года) по мосту проехало 450 тысяч фур (315,5 тысяч грузовиков перевезла паромная переправа за 2017 год).По данным пресс-службы Крымского моста, За бесперебойное функционирование трассы отвечают более 100 сотрудников и 35 единиц дорожной техники. Работают автоматические комплексы, которые информируют водителей о порядке действий в зависимости от погодных условий.

Поток транспорта также увеличился и на всех дорогах, которые связывают мост с населенными пунктами. Главная артерия полуострова - трасса Таврида.«На сегодня общая готовность «Тавриды» - более 55% Ввод всех 250 км трассы в четырехполосном исполнении состоится в конце следующего года. Пока идет стройка, действует ограничение скоростного режима 60 км/ч. Важно, чтобы водители относились к этому с понимаем, ведь из-за лихачей в основном случаются аварии, возникают заторы, - сообщил министр транспорта Республики Крым Сергей Карпов. – Для предупреждения нарушений Управление ГИБДД по Республике Крым увеличивает число камер видеофиксации. Вдоль всей трассы установлены дорожные знаки, регламентирующие скоростной режим, и указатели на съезды к населенным пунктам».На заседании обсудили и вопрос увеличения количества рейсов в курортные города и посёлки Крыма. В период курортного сезона будет организована работа более 70 (на 25-30% больше) сезонных маршрутов регулярных перевозок в направлении основных курортных городов и поселков республики: Ялты, Евпатории, Алушты, Судака, Феодосии, Коктебеля.Также подняли вопрос и строительства железнодорожного моста. На сегодняшний день готовы все опоры, собраны пролеты. Мостовое полотно оснащается деформационными швами, которые обеспечат оптимальную работу металлоконструкций в случае повышения или понижения температуры воздуха. Открытие моста планируется в декабре 2019 года.

Читайте также