Крымский ученый: остановить распространение COVID-19 невозможно

151
Крымский ученый: остановить распространение COVID-19 невозможно

Пандемия коронавируса не остановится, пока большая часть населения планеты не переболеет новым вирусом, при этом для 80% болезнь пройдет незаметно. Такое мнение выразил вирусолог, доцент кафедры биохимии Крымского федерального университета Владимир Оберемок.

По мнению эксперта, ситуация улучшится к лету, но осенью возникнет новая вспышка заражений, поскольку условия для развития вируса станут более комфортными.

Владимир Оберемок уверен – остановить распространение вируса невозможно.

«К лету заболеваемость должна уменьшиться, так как коронавирусы боятся солнечного света, соответственно, снизится передача через предметы, вирус будет передаваться только от человека к человеку. Однако по-настоящему мы облегченно вздохнем только тогда, когда большая часть населения планеты проконтактирует с вирусом, при этом 80% не заметят симптомов. Теоретически переболевшие люди в среднесрочной перспективе будут устойчивы к данному коронавирусу, возникнет коллективный иммунитет. Кроме того, как правило, проходя через популяцию человека, вирус ослабевает, становится менее опасным», – отметил эксперт.

Читайте также