Крымский ветеран 9-го мая отметит 97-й день рождения

94

Ветеран Великой Отечественной из Симферополя завтра 9 мая отмечает двойной праздник - День Победы и день рождения. В этом году Степану Михайловичу Крайнюку исполняется 97 лет. Степан Михайлович поступил на службу в Красную Армию 15 апреля 1944 года. А уже в мае участвовал в боях за Севастополь. 9 мая, на свой день рождения, попал под обстрел и был контужен. Рассказывает, тогда его мать словно почувствовала, что с сыном приключилась беда, и пешком из Симферополя пришла под Севастополь, прямо в расположение части.

«Вот она стала кричать меня. Я услышал её и выбежал на встречу. Это было часов в 10. Я возле неё, на её коленях пролежал до утра. Она утром поднялась, ушла домой», - сказал Ветеран Великой отечественной войны Степан Крайнюк.

Степан Михайлович освобождал Белоруссию и Прибалтику. Там встретил свой 22 день рождения и Победу.  После службы, фронтовик, поступил в сельскохозяйственный институт. Сдал экстерном вступительные экзамены и за 3 месяца прошёл весь первый курс. Учёбу закончил с красным дипломом.

«Получаю назначение в 51 год уже. Это мне 28 лет. Назначение главным аграномом машинно-тракторной станции, которая обрабатывали все полевые механизированные работы в колхозах делали. Таким образом началась моя служба», - сказал Ветеран Великой отечественной войны Степан Крайнюк.

В канун 9 мая, Степан Михайлович говорит, неважно где встречать День Победы, дома или в центре города. Главное, с ним будет вся его большая и дружная семья.

Читайте также