Крымских медиков наградили за борьбу с коронавирусом

220

В красной зоне Симферопольской больницы №7 под наблюдением врачей находятся пациенты, у которых диагноз "коронавирусная инфекция" протекает тяжелее всего. Об этом сообщает корреспондент "Вести Крым".

Здесь находиться можно только в специальной экипировке. Она состоит из нескольких слоев: маска, респиратор, две пары бахил, две пары перчаток, очки и защитный костюм. Все вышеперечисленное плотно закрепляют лейкопластырем, такие меры безопасности жизненно необходимы при работе в опасной зоне. Дежурный врач в защитной форме проводит тут от 6 до 8 часов за 12-ти часовую смену. Наша съемочная группа находилась в зоне опасности всего полчаса.

Антон Эльстер - заведующий инфекционным отделением 7-й городской больницы, ежедневно работает в таких условиях. Сегодня пришел навестить коллег в отделении реанимации. За 20 лет работы врачом-инфекционистом Антон Геннадьевич сталкивался с различными опасными заболеваниями, такими как лихорадка западного Нила или вот новая угроза - COVID-19.

Накануне Антон Эльстер узнал о том, что ему присвоен орден Пирогова за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Эту награду Президент России учредил 19 июня 2020 года. Известному русскому хирургу и ученому XIX века Николаю Пирогову посвящен зал в симферопольском Музее кафедры анатомии, который расположен в здании бывшей губернской земской больницы. Она была построена еще в 1807 году.

Профессор уделял большое внимание хирургической технике и качеству инструментов. Инструменты, которыми оперировал Пирогов, сейчас ценнейшие экспонаты в музее Севастопольского морского госпиталя.

Всего орден Николая Пирогова присвоен девяти крымским врачам. 5 человек сотрудники 7-й городской больницы Симферополя. Заместитель главного врача по лечебной части Наталья Фрич в числе награжденных. Говорит, что первоначально, в больнице на коллективном собрании отбирали кандидатуры для награждение грамотами в министерстве здравоохранения республики. И такой поворот событий стал настоящим сюрпризом.

Кроме ордена Пирогова, тем же указом Президента, за вклад в организацию оказания скорой медицинской помощи учреждена медаль Луки Крымского. Такой награды удостоены всего два специалиста в Крыму. Одним из них стала Ольга Шваб - главный фельдшер Джанкойской станции "скорой помощи". Об этой работе Ольга Александровна, говорит, мечтала с детства. Работать начала в 19 лет. Сегодня занимает руководящую должность, но когда нет свободной бригады, сама спешит на помощь. В период пандемии количество вызовов тут увеличилось в два раза.

По словам заведующего станции, Ольга Александровна из тех, кто не боится трудностей, опасности и ненормированного графика. Она с добротой и особенной чуткостью помогает людям.

Великодушие - одно из главных качеств, которое было присуще святителю Луке Крымскому. Он был выдающимся советским хирургом, ученым, архиепископом Симферопольским. Родился в Таврической губернии в 1877 году. Жил и работал на полуострове. В Симферопольском военном госпитале проводил показательные хирургические операции.

Сегодня врачи, получившие награды - настоящие герои своего времени. Они показывают молодому поколению тот самый пример высокого профессионализма, смелости и самоотверженной работы в сложных условиях.

Читайте также