Крыму профинансируют проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

62
Крыму профинансируют проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Министерство транспорта РК заключило с федеральным дорожным агентством соглашение о финансировании ремонта дорог полуострова в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В 2019 году на эти работы Крым получит из федерального бюджета 1,848 миллиардов рублей. Крымский проект ремонтов, которые будут выполнены в рамках национального, разработан республиканским Минтрансом совместно со службой автомобильных дорог. В течение года запланирован ремонт 63 участков дорог регионального и межмуниципального значения. Дорожники отремонтируют 144,5 км проезжей части общей площадью 1 млн156 тыс м2. Кроме того, в 2019 году в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет проведен капитальный ремонт 13,2 км проезжей части общей площадью 105 тысяч 600 м2», — говорится в сообщении.

Ремонт дорог в рамках данной программы в первую очередь будет проводится на востребованных крымчанами и гостями полуострова дорогах с высокой интенсивностью движения и автобусными маршрутами.

«Планируется замена и ремонт поврежденных слоев дорожной одежды, устранение колейности, замена и ремонт элементов организации дорожного движения. В рамках повышения уровня безопасности дорожного движения будут установлены светофоры и барьерное ограждение, выполнено устройство тротуаров, на участках дорог будет нанесена разметка», — уточнили в пресс-службе.

При реализации проекта будут применяться новые для Крыма технологии и современные материалы, межгосударственным стандартам Таможенного Союза.

«Работа по заключению так называемых «денежных» соглашений с Росавтодором о предоставлении межбюджетных трансфертов завершена в 83 российских регионах, ставших участниками национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Данные документы предусматривают федеральное финансирование дорожной деятельности субъектов для исполнения ими принятых обязательств по достижению целевых показателей нацпроекта. В 2019 году общий объем межбюджетных трансфертов, распределенных законом о федеральном бюджете, составляет 106,2 млрд руб. Правила их предоставления и распределения утверждены Правительством РФ», — отметили в пресс-службе.

В рамках нацпроекта в 2019 году планируется привести в нормативное состояние 6,4 тыс. км региональных трасс и 9 тыс. км дорожной сети городских агломераций. Кроме того, в числе ключевых целей — снижение смертности в результате ДТП, уменьшение доли дорог, работающих в режиме перегрузки, а также снижение уровня аварийности.

Читайте также