Курортный сезон в Крыму: часть санаториев останутся закрыты

204

Пять усадеб дореволюционной постройки прячутся в густой зелени на берегу Черного моря. Не так давно они принадлежали детскому санаторию "Юность". Сейчас государственное учреждение, согласно документам размещенным на портале правительства Республики Крым, находится в стадии ликвидации. Об этом сообщает корреспондент "Вести Крым".

Министерство экономического развития, которому передано имущество санатория ищет сейчас инвестора, который смог бы восстановить курорт. По соседству находится не менее примечательное место.

Противотуберкулезный санаторий Пионер располагается в исторических зданиях усадьбы Мальцова, основателя Симеиза. Сейчас санаторий закрыт, на территории мы встретили только сторожа, который и показал съёмочной группе корпуса бывшей здравницы. Вокруг все зарастает бурной Южной растительностью, жители поселка переживают за судьбу санатория.

Решение о продаже наименее рентабельных санаториев на полуострове было принято еще в 2017 году. Но в министерстве экономического развития уже тогда отмечали, что после продажи оздоровительных учреждений они должны продолжить работать именно в этом качестве, при этом отмечалась необходимость сохранения трудового коллектива. Жители Симеиза показали нам один из представленных проектов реорганизации санатория Пионер. Найдется ли в нем место памятникам архитектуры и детям - должны выяснять специалисты.

В районе Судака исторических зданий на территории санаториев и детских лагерей нет, но есть масса недостроенных советских пансионатов, возведение которых было прекращено в "украинский период" Крыма. По некоторым данным именно здесь снимали некоторые эпизоды фильма "Обитаемый остров".

А это детский лагерь "Лесной" администрации Симферополя. Он готов принимать детей, но по словам пресс-секретаря министерства образования республики позже, когда будет соответствовать всем строгим требованиям Роспотребнадзора.

Еще один детский лагерь Симферополя находится в поселке Баланово Белогорского района рядом с одноименной базой отдыха и здесь воспитанников этим летом похоже не будет. Ворота закрыты на замок, на территории никого нет. Республиканские власти не отрицают, что учреждение требует вложений, чтобы снова начать работу. Вкладываться в восстановление детских лагерей готов и бизнес. Компания которую представляет Альбина Нагуманова готова, помимо развития своего проекта на полуострове, поучаствовать в восстановлении какого-нибудь детского санатория.

А пока власть и бизнес ищут общий язык этим летом на отдых по информации Минобразования Крыма отправится более 2 000 крымских детей. Уже к 5 июля для них откроется 10 лагерей. Деньги на эти мероприятия будут выделены из республиканского бюджета. А крымчане тем временем надеются, что многочисленные санатории и здравницы полуострова попадут в ответственные руки и снова завоюют былую славу.

Читайте также