Хоть сейчас в бой: Лаос передал России тридцать танков Т-34

104
Хоть сейчас в бой: Лаос передал России тридцать танков Т-34

Россия получила от Минобороны Лаоса тридцать советских танков Т-34. Машины стояли на вооружении бронетанковых войск азиатской республики, поэтому все они в хорошем состоянии. Об этом сообщают "Вести".

Сейчас во Владивостоке готовят к отправке в Подмосковье тридцать машин. Легендарная техника исправна, хоть сейчас в бой, но ее ждут другие задачи.

«Я впервые осуществляю такое мероприятие. И в таком хорошем качестве техника прибыла, своим ходом вышла с морского транспорта, загрузилась на большегрузные тралы, переместилась на станцию погрузки и встала на железнодорожные платформы», — говорит начальник автобронетанковой службы ВВО Александр Ханов.

До недавнего времени вся эта уникальная техника состояла на вооружении армии Народно-демократической республики Лаос. Все танки передали Министерству обороны России в рамках военно-технического сотрудничества. Судя по всему, боевые машины были поставлены Лаосу в 80-х из Вьетнама, где еще раньше принимали участие в военном конфликте между Севером и Югом.Как минимум половина этих танков выпущена в 1944 году, то есть во время Великой Отечественной войны. Несмотря на почтенный возраст, легендарные Т-34 все еще на ходу. Да и боевая часть здесь находится в рабочем состоянии.

Уже сегодня эшелон двинется в Подмосковье. Уникальную технику планируется использовать при проведении Парадов Победы, для обновления музейных экспозиций и съемок исторических фильмов о Великой Отечественной.

Фото: Вести

 

 

Читайте также