Ликвидируют или восстановят? Судьба Ялтинской киностудии

264

В Крыму ликвидируют киностудию «Ялта-фильм». Она считается одной из старейших в мире. Эта новость стала шоком для многих сотрудников киностудии и отечественных кинематографистов. Наш корреспондент Виталий Молев, разбирался, какое будущее ждёт знаменитую Ялтинскую киностудию, и вернётся ли сюда кино?

С набережной Ялты через вторую проходную заезжали грузовые машины с техникой и реквизитом. А на этом месте находилась натурная площадка, здесь сняли больше 100 фильмов, среди них «Москва-Кассиопея» и «После дождичка в четверг». На сегодняшний день здесь парковка для автомобилей.

Полуразрушенные павильоны и баннер на центральном входе. Это всё что осталось от легендарной Ялтинской киностудии. Ещё в прошлом году её планировали восстановить, даже называли сумму в 4 миллиарда рублей. Но сейчас принято решение ликвидировать киностудию.

Михаил Резниченко большую часть жизни посвятил кино, он пришёл на студию ещё ребёнком. Будучи звукорежиссёром, осветителем и главным инженером Михаил Иванович работал со звёздами советского и мирового кинематографа. В его коллекции сотни уникальных фотографий и воспоминаний. Для Михаила Резниченко Ялтинская киностудия-второй дом.

«Это, например, один из старейших павильонов России, я могу так сказать. Этот павильон был построен ещё до войны. Он деревянный без фундамента. И когда пришли другие люди, я их называю чужие, они его доразрушили. Потому что это рабочий павильон был, в котором можно было снимать», - рассказывает Михаил Резниченко, звукорежиссёр, заместитель председателя Крымского отделения союза кинематографистов России.

На базе Ялтинской киностудии за всю историю снято больше 500 фильмов. В том числе и первая в мире полнометражная картина «Оборона Севастополя». Съёмочный процесс проходил и за стенами студии.

Набережную Ялты называют золотой милей отечественного кинематографа. На ней были сняты десятки фильмов. Например, здесь режиссёр Якин, в исполнении Михаила Пуговкина, снимал клип для Лиды в исполнении Натальи Селезнёвой в фильме Иван Васильевич меняет профессию.

Набережная Ялты и сам город не раз появлялись в фильмах. Например, картина «АССА» Сергея Соловьева была практически полностью снята в городе-курорте, а у главного героя даже фамилия говорящая Крымов.

У Ялтинской киностудии был собственный морской флот.

«У нас было несколько парусных кораблей, которые построили и обслуживались на Ялтинской студии, снимались морские бои здесь.

Именно ради морской темы, приезжали сюда. И с Канады, и с Англии», - говорит Анна Кузнецова, художник по костюмам, лауреат премии «Золотой орёл-2012.

По словам сотрудников, после распада СССР студия буквально пошла по рукам. Инвесторы менялись, имущество портилось. Но творчество побеждало и фильмы все равно снимались. Так на базе студии на холме Поликур в 1997 году для съёмок английского фильма Горацио Хонблауэр был построен уникальный бассейн. Он был оборудован для имитации масштабных волн. В нём снимали штормы и проход кораблей через скалы.

После вхождения Крыма в состав России студию не раз планировали восстановить.

До недавнего времени все ограничивалось словами, однако на прошлой неделе на сайте Совета Министров Республики Крым, появилось распоряжение о ликвидации ГУП РК «Ялта-фильм», так студия называется с 2014 года.

«Создать ликвидационную комиссию Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Киностудия «Ялта-фильм»!

Министерству культуры Республики Крым о результатах выполнения настоящего распоряжения проинформировать Совет министров Республики Крым до 1 июня 2020 года», - говорится в сообщении.

Это постановление шокировало многих кинематографистов.

«Конечно, это ужасно, это ужасно, за неё боролись, боролись и напоролись. Она была заточена под уникальность самого Крыма. В принципе, можно сейчас получить деньги и всё с нуля сделать в том же Крыму, но на гораздо меньшей территории и это все знают», - рассказывает Наталья Бондарчук, заслуженный деятель искусств РФ, актриса.

«Ялтинская киностудия всегда была филиалом киностудии Горького. Она была больше как база услуг, не только для киностудии Горького, очень много в Ялте на базе студии снималось картин Мосфильма и Киева. Я очень много работал, я диплом там снимал свой. Мне кажется, что это неправильное решение, но сложно создавать свою студию, это дорогостоящее дело и оборудование, и кадры. А сделать её услуговой базой, я бы конечно этого шанса не терял», - считает Владимир Грамматиков, заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер, актёр.

В Крымском отделении союза кинематографистов России уже отправили письма в разные инстанции, в том числе президенту России.

«В телефонном режиме, обсудили практически со всеми членами союза кинематографистов, обсудили эту проблему. И практически все, за исключением 1-2 человек, пессимистически сказали, наверное, так и правильно, ну, а если там всё развалено, давайте создадим что-то новое. Новое, никогда не заменит старое, если уничтожится бренд Ялтинской киностудии», - считает Борис Маевский, председатель правления Союза кинематографистов Крыма

Теперь на въезде в киностудию находится табличка «Крымского киномедиацентра». Это государственное учреждение республики Крым. Его главная задача – это создание собственной аудиовизуальной продукции и поддержка кино на полуострове. Как говорят в руководстве организации, ликвидируется не сама киностудия, а унитарное предприятие «Ялта-Фильм».

«Постепенно восстановить, привести в божеский вид обе территории на Поликурах и здесь внизу, убрать эти стоянки, чтобы работала киностудия и постепенно собирать коллектив, собирать людей, собирать технику, государство готово помогать и финансировать, но поскольку мы сегодня бюджетная организация и не предусмотрено нашей формой хозяйственной иметь киностудию, поэтому слово киностудия пока не будет звучать, это станет одним из отделов крымского «Киномедиацентра». Но ни в коем случае киностудия никуда не исчезнет, она как была, так и будет здесь работать, и вывеска будет, что это Ялтинская киностудия мы уже заказали эту доску, скоро мы её откроем и все это будет работать», - рассказала, Елена Куценко, заместитель директора ГБУ РК «Крымский киномедиацентр»

В руководстве «Крымского киномедиацентра» нас заверили, что производство фильмов в Крыму будет восстановлено. Уже сейчас на полуострове начинаются съёмки нескольких документальных кинокартин. Кино в Ялту обещают вернуть.

В ближайшем будущем Ялтинской киностудии планируют вернуть историческое название, а на территории открыть музей и вновь снимать кино.

Читайте также